Гломерулонефрит диета

Гломерулонефрит диета



Гломерулонефрит.
Гломерулонефрит - это воспаление, чаще всего поражающее гломерулы (гломерулы) почки, почечные канальцы и внеклеточную ткань почки. Большинство случаев гломерулонефрита встречается у детей в возрасте 5-12 лет, но он может возникнуть в любом возрасте. У детей гломерулонефрит может даже привести к хронической почечной недостаточности и инвалидности. Как правило, гломерулонефрит является самостоятельным заболеванием, но он может сосуществовать с системной красной волчанкой, васкулитом или инфекционным эндокардитом.
Гломерулонефрит обычно возникает в результате острых и хронических заболеваний, вызванных стрептококками, таких как тонзиллит, скарлатина, пневмония и пиогенные поражения кожи (стрептококки). Гломерулонефрит может возникнуть после атипичной пневмонии, ветряной оспы, кори и краснухи и даже после обычной иммунизации. Как правило, заболевание возникает в период от одной до трех недель после заражения.
Симптомы гломерулонефрита .
Гломерулонефрит начинается внезапно и сопровождается тяжелыми симптомами.
Головная боль, слабость, озноб; повышение температуры тела (редко); тошнота, рвота; боль в поясничной области; сильный отек век, лица, ног; повышение артериального давления; изменение цвета мочи (моча редкая и содержит кровь).
- Моча при остром гломерулонефрите напоминает мясную жижу из-за смеси крови и белковых хлопьев. Что касается отеков, то они могут появляться под глазами по утрам, ноги могут отекать, а в тяжелых случаях может возникнуть даже асцит - жидкость скапливается в брюшной полости, говорит уролог Иван Кувин.
При неправильном лечении заболевание может перейти в хроническую форму, что проявляется изменением внешнего вида мочи, отеками и гипертонией. Заболевание также протекает не так ярко, как острая форма, но может иметь серьезные последствия и даже привести к потере пораженных органов.
Диагноз.
При появлении любого из вышеперечисленных симптомов немедленно обратитесь к урологу или нефрологу. Врач выслушает жалобы пациента, поинтересуется предыдущими заболеваниями и оценит состояние кожи - есть ли отечность, измерит давление. Обязательно проводятся анализы: общий анализ мочи и общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ и КТ почек; иногда назначается пункционная биопсия почки для определения типа заболевания и дальнейшего лечения.
- Биопсия относится к хирургическому вмешательству и проводится только в условиях стационара. Сначала проводится местная анестезия, затем вводится полая игла, из которой берется небольшой кусочек ткани почки для исследования. По словам экспертов, биопсия проводится только в тех случаях, когда никакие другие методы не могут дать точную и полную картину.
При гломерулонефрите врачи могут назначить ЭКГ или проконсультироваться с офтальмологом, так как высокое давление может негативно повлиять на состояние глазного дна.
Иван Кувин Уролог, андролог и специалист по ультразвуковой диагностике.
Лечение гломерулонефрита.
Лечение гломерулонефрита проводится в стационаре под наблюдением врача. Покой обязателен до исчезновения основных симптомов заболевания, после чего вводится специальная бессолевая диета с максимальным ограничением белка в течение первой недели и ограничением соли в течение последующих недель. Также назначаются антибиотики, диуретики (дозировка зависит от выраженности отека), антигистаминные препараты, антигипертензивные препараты (для снижения артериального давления) и
- При тяжелом течении болезни, например, при развитии уремии (тяжелое отравление организма белковыми метаболитами), может потребоваться гемодиализ (искусственная почка), чтобы помочь очистить кровь от токсинов, - говорит доктор Иван. Кубин. - При хронических формах гломерулонефрита хорошо зарекомендовала себя физиотерапия - индуктотермия (электромагнитное излучение); ультразвук и термотерапия (сухое тепло). Физиотерапия улучшает фильтрацию мочи, снижает кровяное давление и снимает отеки. При хроническом гломерулонефрите врачи могут также рекомендовать растительные препараты. Травяные настои и чаи обладают мочегонными свойствами и помогают снять воспаление и вывести токсины. Следует помнить, что фитотерапия всегда применяется в комплексном лечении и только по назначению врача, а не по советам из интернета.
Профилактика гломерулонефрита.
Лучше предотвратить гломерулонефрит, чем потом лечить его, особенно если он становится хроническим, что может занять месяцы или годы. Основные правила профилактики гломерулонефрита очень просты.
Своевременное лечение всех инфекций и реабилитация хронических поражений (например, хронический тонзиллит или фарингит, лечение кариеса). Ограничение соли в рационе. Здоровый образ жизни: отказ от алкоголя и табака, правильное питание, физическая активность. Избегайте длительного переохлаждения и перегрева. Соблюдение питьевого режима - не менее 1,5 литров чистой питьевой воды в день, контроль уровня сахара в крови (особенно для диабетиков).



Диета для анорексичек 14 дней отзывы

20.01.2023 2:18:45

Makar Nesterov

Диета при анорексии на 14 дней.
Похудеть! Диета от анорексии 14-дневный обзор - узнайте как. Они могут очень легко похудеть "Диета при анорексии длится 14 дней, за это время уходит около 7 кг. день 1 Весь день: 1,5 литра негазированной минеральной воды (разделить на 6 порций)". Действует в течение 14 дней, Мотивация. Я хочу похудеть. Мои параметры: 162 47. 14 лет. Я страдаю от того, что в это время он весит около 7 кг. Первый день Весь день: 1,5 литра негазированной минеральной воды (разделить ...

Читать весь текст

Диета 10 ОВД

20.01.2023 1:51:55

Nikita Korshunov

Диета 10 (ATS)
Диета № 10 (ATD) - это система лечебного питания, применяемая при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Диета № 10 нормализует кровообращение и полностью удовлетворяет потребности организма в энергии и питательных веществах. Эта диета ограничивает потребление жидкости и соли, но рацион является полноценным и сбалансированным.
Показания к назначению данного типа диеты:.
Сердечно-сосудистая патология на нескольких стадиях.
Питание в этой диете способствует
Укрепление миокард...

Читать весь текст

Вегетарианская диета для детей

20.01.2023 1:45:23

Wrathshaper

Вегетарианские диеты для детей.
С годами вегетарианство стало очень популярным во всем мире. По большей части это образ жизни и образ мышления, который проповедует гуманное отношение ко всем живым существам, а не только к пище. Это сознательный выбор, сделанный взрослыми. Вегетарианцы часто оказываются перед выбором - стоит ли приучать своих детей к такому питанию? Как отказ от мяса влияет на здоровье детей?
Вегетарианство (от латинского vegetarius - "вегетарианец") - это система питания, кото...

Читать весь текст